超高压设备领域
当前位置:主页 > 超高压设备领域 >

立即博v885月总局关于三文鱼团体标准及标签更换

日期:2019-08-06 15:52

  营业执照遗失是否还需要登报补办。目前国家很多政策都在改革。立即博v88就连身份证,驾驶证遗失了都可直接补办了。不需要登报声明。花上不必要的费用。工商营业执照遗失补办有改革吗

  回复:营业执照遗失可在国家企业信用信息公示系统声明。具体事宜请咨询企业注册地市场监管部门。

  回复:您好,《中华人民共和国食品安全法》第十一条规定“国家鼓励和支持开展与食品安全有关的基础研究、应用研究,鼓励和支持食品生产经营者为提高食品安全水平采用先进技术和先进管理规范。” 食品超高压灭菌技术是食品非热加工技术的一种,在《“十三五”食品科技创新专项规划》中,鼓励非热加工技术作为食品科技创新技术的重要组成部分进一步发展创新。我们鼓励食品生产者应用食品生产加工先进技术以提高食品安全水平,食品生产者应积极落实企业主体责任,保障生产加工食品的安全。

  提问:由于市政规划,我们公司生产地址名称变更,其他都无变化,现在已经变更完成。由于原地址的标签和纸箱有一些库存(大约50万),如果全部报废就产生很大的浪费,这样的情况下,原地址的标签和纸箱是否还可以继续使用?是否可以有一段时间的缓冲期限?

  回复:食品生产者地址变更后应依法申请食品生产许可变更。变更完成后,本着节约、合理使用的原则,旧包装原则上可以继续使用,并应尽快使用完毕;使用期限请向当地省级市场监管部门申请批准。

  提问:2018年中国水产流通与加工协会三文鱼分会发布的《生食三文鱼》将虹鳟归为三文鱼类,2018-10-09,澎湃新闻报道称,由于《生食三文鱼》团体标准引起轩然大波,国家标准化管理委员会标准创新管理司团体和企业标准化处日前表示,他们正在研究不久前出台的《生食三文鱼》团体标准,并已向团体标准起草单位中国水产流通与加工协会了解过相关情况。

  回复:团体标准是依法成立的社会团体为满足市场和创新需要,协调相关市场主体共同制定的标准,属于市场自主制定的标准,由市场自愿采用,不具有强制性,通过市场机制对团体标准进行优胜劣汰,不被用户或消费者所认可的团体标准,也不会被市场所选择,自然就被淘汰掉了。《生食三文鱼》是由中国水产流通与加工协会制定的团体标准,中国水产流通与加工协会是该团体标准的责任主体,我局已商请行业主管部门农业农村部研究处理该团体标准相关事宜,并召开了民政部、农业农村部、卫生健康委、中国消费者协会、中国水产流通与加工协会等参加的会议听取有关情况,会上要求中国水产流通与加工协会广泛听取消费者等相关方代表的意见,深入调查研究和实验验证,规范开展团体标准化工作。同时,在实施《团体标准管理规定(试行)》一年多的基础上,2019年1月,国家标准化管理委员会、民政部联合印发了《团体标准管理规定》,进一步加强对团体标准制定的规范、引导和监督。

  提问:根据最新的《标准化法》第二条规定:“行业标准、地方标准是推荐性标准”

  回复:根据《标准化法》第十条,强制性国家标准由国务院批准发布或者授权批准发布。法律、行政法规和国务院决定对强制性标准的制定另有规定的,从其规定。

  回复:按照《食品安全国家标准 罐头食品》(GB 7098—2015)有关定义规定,罐头食品是以水果、蔬菜、食用菌、畜禽肉、水产动物等为原料,经加工处理、装罐、加热杀菌等工序加工而成的商业无菌的罐头食品。您提到的“槽头肉”为原料生产的罐头产品,应符合《食品安全国家标准 罐头食品》有关定义要求。

  提问:公司生产一款儿童奶酪,需要添加‘乳矿物盐’,标签应当如何标示?是否需要标注适用人群和限量?望告知。

  回复:有关使用“乳矿物盐”生产干酪(奶酪)或再制干酪,应严格执行《食品安全国家标准 干酪》(GB 5420—2010)或者《食品安全国家标准 再制干酪》(GB 25192—2010)相关规定,其产品标签标识应按照《食品安全国家标准 预包装食品标签通则》(GB 7718—2011)等规定进行标注。“乳矿物盐”的质量要求和使用范围等应符合国家卫生健康委《关于批准茶叶籽油等7中物品为新资源食品的公告》(2009年第18号)有关乳矿物盐的规定要求。

  提问:你好,我是高校食品安全监管人员,教委要求超市不能售卖自制食品,但未找到此类食品的规范定义,请问如何界定是否属于自己食品,自制调味料,自制甜点等食品。

  回复:按照《食品经营许可管理办法》相关精神,自制食品可以理解为经营者制作并现场销售的食品。您所咨询的问题需根据现场实际情况进行判断。鉴于您未留下所在地区信息,我们无法直接转送您所在地相关部门处理。同时考虑您在来信中提到“教委要求超市不能售卖自制食品”建议您向所在地教育部门咨询。感谢您对食品安全工作的关心与支持。

  提问:近日,我查看了《中华人民共和国标准化法实施条例》第14条的相关规定,发现该条中有“行业标准在相应的国家标准实施后,自行废止”的规定。但我又查询了“全国标准信息服务平台(该平台为全国标准化委员会下属平台),发现QB/T4561-2013 红糖的标准并未依据该条例14条的规定作废。

  经研究发现《中华人民共和国标准化法》在2017年11月14日修订后,删除了原第六条中“行业标准由国务院有关行政主管部门制定,并报国务院标准化行政主管部门备案,在公布国家标准之后,该项行业标准即行废止”的规定,修订为第二条“强制性标准必须执行。国家鼓励采用推荐性标准。”但是配套的条例没有进行相应的修订,且存在冲突。因对相关法律、法规应用把握不准,特向贵局请示QB T4561-2013 红糖是根据《中华人民共和国标准化法》第二条的规定,继续有效。还是应依据《中华人民共和国标准化法实施条例》第14条的规定自行废止,被国家标准GB/T 35885-2018 红糖所替代。

  回复:行业标准 新修订的《标准化法》于2018年1月1日起正式施行,该法取消了即行废止制度。《标准化法》第二条规定:“行业标准、地方标准是推荐性标准”“国家鼓励采用推荐性标准”。